воскресенье, 10 мая 2020 г.

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ "ЧИТАМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ"

6 мая в 11:00 состоялась XI Международная акция "Читаем детям о войне", инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. Впервые она проходила в online режиме.
Каждый год перед учителем стоит непростая задача: подобрать такой рассказ о Великой Отечественной войне, чтобы над ним можно было задуматься, порассуждать, извлечь жизненную мудрость. Мне удалось познакомиться с библиотекарем Татьяной Жуковой из Златоуста, которая открыла для меня нового автора и его произведение, а я, в свою очередь, познакомила с ним своих третьеклассников.
Ребята 3б класса познакомились с рассказом "Крошка хлеба" Николая Васильевича Верзакова - нашего земляка. Он жил и трудился в городе Златоусте в 150 км от Челябинска. После прочтения школьники рассуждали о том главном, что хотел сказать Николай Верзаков своим читателям.
Ангелина Штейн: "Этот рассказ учит тому, что в годы войны было намного хуже, и мы должны ценить то, что мы живем не во время войны... Всегда было и будет лучше без войны."
Ярослав Сыченков: "Война - это не игрушка и медали нужно заслужить!"
Виктория Воробьева: "Рассказ учит тому, что самое главное в жизни - это мир! Бабушка учила внука, что даже маленькая крошка хлеба - это труд. Гринька хотел много медалей, золота, а синее небо без войны намного лучше."
Евгений Тырышкин: "Этот рассказ учит тому, что надо беречь каждую крошку еды и не хотеть войны. Бабушка учила Гриньку тому, чтобы внук дорожил каждой крошкой хлеба, ведь над ней работает много людей."
Аня Боброва: "Рассказ учит бережливости. Необходимо ценить и уважать труд других людей."
Аня Илясова: "Рассказ учит нас беречь то, что у нас есть. Бабушка учила Гриньку относиться бережно к чужому труду. Папа Гриньки считал сына глупым, так как мальчик хотел себе много медалей, но он забыл, что самое главное, чтобы не было войны."
Лера Соколова: "Этот рассказ учит уважать чужой труд и не быть эгоистом. Бабушка учила и рассказывала внуку то, чтобы сделать хлеб, нужно очень много дел переделать, много сил потратить, вот поэтому важна каждая крошка."
Кирилл Манаков: "Нужно ценить и беречь кусок хлеба, как самое большое богатство на земле. Весь хлеб из крошек состоит, а в каждой крошке - капля пота. Уж лучше без медалей и войны, а чтобы хлеб всегда был!"
Светлана Толочек: "Рассказ учит тому, что нужно уважать труд чужих людей, ведь, чтобы хлеб был на твоем столе нужно очень потрудиться. Бабушка учила Гриньку не разбрасывать хлеб, а беречь его, потому что она знала, что голод - это очень страшно. Отец считал, что Гринька глуп, так как хотел много медалей. Папа объяснил, что лучше без войны и медалей, а чтобы на твоем столе был всегда хлеб."

Комментариев нет:

Отправить комментарий