четверг, 31 мая 2018 г.

В ГОСТЯХ У КНИГОГРАДА

15 мая первоклашки вместе с родителями и учителем отправились в гости к Книгограду, который расположен на Шоссе Металлургов, 53а (Детская библиотека №13). Дети и взрослые прошли по неведомым дорожкам, чтобы встретиться со сказкой! 
На пороге книжного города нас встречала Аленушка и приветствовала русским поклоном. Где же живет сказка в библиотеке? Есть такая таинственная комната на улице Лукоморской, которую так и величают "Комната Сказок". А чтобы попасть туда, нужно вспомнить как можно больше заклинаний из разных сказок. Школьники вспомнили "Крибле, крабле, бумс!", "Сим-сим, откройся", "Фекс, пекс..." и, конечно, "По щучьему велению, по моему хотению..." Как только произнесли эти слова, так дверь и открылась!
Сели детки на лавочки и стали ждать чудеса. А Хранительница всех сказок Баба-Яга и библиотечная Сказочница Ольга Анатольевна предложили ребятам игру "Угадай сказку по волшебным предметам". 
Более 50 сказок и их авторов вспомнили первоклашки! А помогали им волшебные предметы: веретено, орехи, туфелька, зонтик, ключик, зеркальце, яблоко, волшебная палочка и многие другие.
Между Сказочницей и ребятами 1б класса возникла доверительная беседа. Школьники рассказали о том, что любая сказка может нас чему-нибудь научить, дать совет, найти верный выход из трудной ситуации. Первоши запомнили, что нужно дорожить дружбой, помогать беззащитным, что жить нужно для людей, тогда и люди поживут для тебя! 
После беседы Ольга Анатольевна предложила ребятам посмотреть диафильм. Выключили свет и началась сказка, да не простая, а русская народная "Чудесные лапоточки". Она научила ребят и взрослых никогда не брать чужие вещи без спросу. 
В завершении сказочной встречи в гости к первоклашкам заглянула вновь Аленушка с целым подносом сушек да баранок, да условие поставила - перед тем, как съесть сушку, желание загадать. Пусть сбудется! 
Благодарим коллектив Детской библиотеки №13 за чудесную встречу, ждите нас в новом учебном году в русской избе! Пусть и ваши желания обязательно сбудутся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий