воскресенье, 20 января 2019 г.

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. СВЯТКИ.

14 января 2019 года второклассники вновь отправились на экскурсию в Краеведческий музей на Святки.
Ребята узнали, что Святками называют 12 праздничных дней между Рождеством и Крещением.
По традиции, в начале Святок принято было дарить подарки и ходить в гости к друзьям и близким. Также в эти дни вспоминали о больных и бедных людях: посещали приюты, детские дома.
Святочные обряды представляли собой заклинания на новый год и гадания. По домам вечером и ночью ходили ряженые. 
Дети и молодежь ходили по дворам, исполняли песнопения, песни-колядки, посвященные Рождеству. Хозяева колядующим высказывали хорошие пожелания в наступающем году и угощали их пряниками, леденцами, конфетами и яблоками. 
Считалось, что в будущем году достаток семьи напрямую зависел от подарков и угощения колядующих, поэтому их ждали с особым трепетом.
Последние дни Святок посвящали подготовке к Крещению. Лучшие мастера прорубали прорубь в водоемах, украшали ее лентами и узорами из дерева.
Мальчишки и девчонки познакомились с Юлианским календарем (церковным) и Григорианским (современным), узнали, что значит "по-старому стилю" или "по-новому стилю". 
Экскурсовод Ольга Владимировна рассказала о вертепном театре, а сотрудники Детского музея даже перевоплотились в его героев. Дети смогли разучить и исполнить колядку под живой аккомпанемент, за что получили угощение. 
А Дарью Владимировну назначили мехоношей - человек, который должен был поделить угощение поровну. Ребята побывали в избе у тетушки Ульяны и познакомились с двумя народными играми.
Занятия в Детском музее проходят весело, задорно и с большим интересом! Впереди еще две экскурсии "Масленица" и "Пасха", ждем с нетерпением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий