четверг, 13 сентября 2018 г.

ЧЕЛЯБИНСК - ГОРОД, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!

13 сентября 1736 года был основан город Челябинск на реке Миасс как сторожевая крепость на пути из Зауралья в Оренбург. 
Сегодня, 13 сентября, ребята 61 школы побывали в гостях у Детской библиотеки №1 на празднике "Челябинск - город, в котором хочется жить!", посвященному 282-летию родного города.
Галина Евгеньевна рассказала школьникам о том, как из сторожевой крепости Челябинск превратился в мощный культурный центр. Мальчишки и девчонки узнали о старинном гербе Челябинска, на котором были изображены куница и верблюд. Сравнили его с современным гербом.
Н
Бегущая куница символизировала обилие пушных зверей в наших лесах, а верблюд был символом торговли на Великом шелковом пути, соединяющий Европу с Азией.
Ребята вспомнили все 7 районов Челябинска и отправились в путешествие по достопримечательностям города. Заглянули в парк им. О.И. Тищенко, отгадали всех животных Челябинского зоопарка, побывали на пешеходной улице Кировке, вдохновились театром оперы и балета им. М.И. Глинки, не забыли и о парке им. Ю.А. Гагарина, колесе обозрения, Челябинском цирке...
Челябинску есть чем гордиться! Его украшают не только достопримечательности, но жители города. Хочется пожелать нашему городу процветания, побед, интересных событий, порядка и чистоты. Второклашки готовы заботиться о своем любимом городе: пообещали не мусорить, не ломать деревья, не рвать цветы, охранять животных и насекомых, высаживать новые деревья. Пусть будет так!

Комментариев нет:

Отправить комментарий