среда, 26 сентября 2018 г.

ПЛАНЕТАРИЙ

Сегодня второклашки посетили ПЛАНЕТАРИЙ ДЦ "Импульс". Вместе с Василиной и морской черепахой школьники отправились в путешествие по коралловым рифам. 
Купол планетария и 3D эффект позволили познакомиться с обитателями океана на расстоянии вытянутой руки. Оказывается, лакомством  морской черепахи являются медузы! Таких открытий было множество! 
Мальчишки и девчонки встретились с тигровой акулой, узнали, что в период ожидания потомства она становится безобидной, ее зубы покрываются мхом, так как она ничего не ест один месяц. Китовая акула - крупнейшая рыба на планете, к счастью, она питается только планктоном. Но черепахам стоит опасаться рифовых серых акул и акулу-молот. Все акулы - это санитары океана, они едят слабых, больных и обессиленных рыб.
Посещать планетарий не только интересно, но и полезно. Ребята узнали о том, как дружно живут некоторые обитатели океана, например, реморы (рыбы-прилипалы) путешествуют вместе со скатом, используя его в качестве средства передвижения, а взамен реморы убирают паразитов на его теле. Актиния - животное с щупальцами, является домом для рыбы-клоуна.
Второклассников заинтересовала жизнь пятнистых дельфинов, которые различают друг друга по свисту. По нему можно определить имя дельфина. А родственниками морских коров являются безобидные существа - ламантины. Они употребляют только растительную пищу. Детеныши ламантины живут с матерью до 5 лет, которых она кормит молоком.
Ребята поблагодарили Василину за проведенный урок в ПЛАНЕТАРИИ, благодаря которому они смогли познакомиться с хищными касатками, индийской крылаткой, осьминогом, морскими львами, муреной и другими обитателями океана. Школьники делились впечатлениями от увиденного и услышанного друг с другом, с учителем. Очень надеемся, что этими открытиями они поделятся с семьей! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий