среда, 18 октября 2017 г.

КРЫШКИ ДОБРА

17 октября ребята 1б класса оказались на ЭКО-УРОКЕ 🌿 и познакомились с РАЗДЕЛЯЙКОЙ и МУСОРАШКОЙ.
РАЗДЕЛЯЙКА рассказала ребятам о проблемах морей, лесов и городов, где образовалось большое скопление мусора. 
Например, в Тихом океане появились огромные мусорные острова, состоящие из пластика и отходов. 
Очень часто морские обитатели и птицы принимают мусор за корм и, конечно же, гибнут. Альбатросы часто погибают из-за пластиковых крышек, ведь мама-птица старается накормить ими своих птенцов, принимая крышки за еду. 
Часто животные запутываются в мусоре, а выбраться самостоятельно не могут и умирают. 
Главный виновник происходящего - ЧЕЛОВЕК!!! Также первоклашки узнали, что одна выброшенная батарейка может загрязнить землю размером со школьный класс или погубить одного ежика, а один полиэтиленовый пакет может разлагаться в земле от 100 до 400 лет, отравляя почту, воду и воздух. 
Но! ☝Мусор может приносить пользу, когда его собирают раздельно: из пяти пластиковых бутылок можно изготовить одну спортивную футболку, из переработанного пластика можно изготовить тротуарную плитку или кисти для краски, из пластиковых крышек можно изготовить детские игрушки и спортивный инвентарь. 
МУСОРАШКА сильно постаралась и навела в нашем классе беспорядок, раскидав мусор. Ребятам и РАЗДЕЛЯЙКЕ пришлось потрудиться на славу: победить мусорных монстров, собрать мусор, разделяя его по ЭКО-сумкам. 
Бумагу отдельно, крышки отдельно, пакеты и бутылки отдельно! Мальчишки и девчонки работали дружно, весело, шумно, быстро.
МУСОРАШКЕ стало стыдно за свой необдуманный поступок, она попросила прощение у ребят и пообещала помогать им защищать нашу природу, трепетно относиться к планете Земля.
В завершении встречи РАЗДЕЛЯЙКА рассказала первоклассникам о благотворительной акции «Крышки добра» и объявила сбор пластиковых крышек в 61 школе в 1б классе. Первоклассники обещали не подвести!
Собранные крышки будут отвезены на переработку, а вырученные денежные средства направлены на перевозку онкобольных детей. Вот так ЭКО-урок превратился в урок ДОБРОТЫ! 
В завершении встречи МУСОРАШКА и РАЗДЕЛЯЙКА подарили детям ЭКО-сумки и инструкции по раздельному сбору мусора и его переработке!  Спасибо за новые знания, искренние эмоции и интересный урок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий