вторник, 24 октября 2017 г.

РЯБИННИК

Впервые ребята 61 школы оказались на празднике-конкурсе "РЯБИННИК" в Детской библиотеке №13. Ольга Анатольевна Просекова рассказала детям и взрослым о рябиновых тайнах.
Осенью мы любуемся разноцветными красками природы. Особенно хороша в это время года красавица-рябина, о которой сложено немало стихов, загадок, песен, частушек, рассказов и сказок. 
21 октября 2017 года школьники славили рябинку творческими номерами и чудесными поделками из природного материала, которых не счесть. Ангелина и девчонки из 1а исполнили зажигательные частушки, Лиза прочла стихотворение о рябине. Учащиеся школы №24 инсценировали сказку о рябинушке, а коллектив 3а класса нашей школы исполнил песню "Осень, милая, шурши!"
Рябина была известна как пищевое растение с давних времен, квашенные ягоды употреблялись в пищу вместе с медом. На Руси считали, что рябина обладает магической силой и может прогнать злых духов. Поэтому во многих домах ветки рябины даже прибивали на стены в качестве оберега. Рябиновое дерево могло исцелить человека от многих болезней. 
 Создаем талисман счастья
Гроздь рябины - это талисман счастья, удачи и здоровья! Жители деревень и поселков старались обязательно рядом с домом посадить рябину. Из ягод рябины изготовливали мармелад, варенье, сок.
Мальчишки и девчонки узнали много новой и ценной информации о рябине, смогли поиграть, отгадать загадки о рябине, показать свое творчество, пополнить свое портфолио новыми грамотами. 
Благодарим коллектив библиотеки за проведенный праздник-конкурс и возможность почувствовать себя юными артистами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий