среда, 18 апреля 2018 г.

ПО ДОРОЖКЕ ДОБРА ВМЕСТЕ С ВАЛЕНТИНОЙ ОСЕЕВОЙ

17 апреля 2018 года Татьяна Ивановна Нефедова, школьный библиотекарь, организовала для ребят 1б класса литературную викторину о жизни и творчестве Валентины Александровны Осеевой. 
Валюша родилась 28 апреля 1902 года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной девочкой. Как и все дети, очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без помощи взрослых. Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих. 
И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в детских колониях, где находились беспризорные дети. Валентина Александровна очень любила детей. И для своих воспитанников она и стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше. Каждый из её рассказов - это маленькая притча для ребёнка, она проникает глубоко в детскую Душу, способствует становлению из маленького человечка в Человека, формирует характер и жизненные ценности: учит честности, уважению, дружбе, взаимовыручке, чуткости и любви к людям. 
В библиотеке развернулся настоящий литературный бой, первоклашки активно отвечали на вопросы Татьяны Ивановны и дополняли ответы одноклассников. Лучшим знатоком рассказов Валентины Осеевой стал Евгений Тырышкин, ему была подарена книга со стихами и рассказами В.Осеевой.
Надеемся, что Женя с удовольствием будет читать эти рассказы своей маленькой сестренке Алисе. Самым активным ребятам были вручены «книголюблики»: Любавину Акиму, Сыченкову Ярославу, Кучуковой Арине, Трошину Тимофею, Айрапетовой Елизавете, Костянникову Артему, Болбас Кире, Хайрисламовой Ренате, Коркиной Татьяне, Бобровой Анне, Ваулиной Ксении, Воробьевой Виктории, Долгову Олегу, Илясовой Анне. В завершении встречи Татьяна Ивановна поблагодарила ребят за отличное знание рассказов Осеевой, за полные ответы и дисциплинированность, вручив сладкие призы!
Мы тоже говорим СПАСИБО за чудесную встречу Татьяне Ивановне! Начинаем готовиться к новой викторине по творчеству Михаила Пришвина!

Комментариев нет:

Отправить комментарий